Российская Информационная Сеть
20 февраля, 17:15

Разведка США включила Украину в список "горячих точек"

Разведка США включила Украину в список "горячих точек" Разведка США признала главной угрозой для страны глобальный экономический кризис, однако значительное внимание уделяется и государствам бывшего СССР.

Об этом говорится в докладе об угрозах безопасности США (Intelligence Community Annual Threat Assessment), подготовленного разведывательными службами страны.

Оценивая ситуацию на постсоветском пространстве, американская разведка указывает на такие "горячие точки", как Абхазия и Южная Осетия, Карабах, Украина, Беларусь и Средняя Азия.

По мнению разведки США, прогресс в Украине будет медленным, по причине слабости политических институтов, "газового" конфликта с Россией, потенциальной украинской нестабильности и мирового финансового кризиса, который угрожает украинской экономике.

В докладе указывается, что главными угрозами безопасности США являются экономический кризис, насильственный экстремизм (действия террористов), процессы, происходящие в регионе, названном аркой нестабильности, протянувшейся от Ближнего Востока к Юго-Восточной Азии (в этом разделе оценивается ситуация в Иране, Ираке, Леванте, Афганистане, Пакистане), проблемы Азии (негативные последствия усиления азиатских гигантов - Китая и Индии, а также ядерные амбиции Северной Кореи), проблемы Балкан, Латинской Америки и Африки, а также организованная преступность.

В разделе доклада, который называется "Растущие вызовы в России и Евразии", в частности, констатируется, что Россия пытается изменить существующий международный политический и экономический порядок.

Напомним, в ноябре прошлого года Американский Национальный совет по разведке публиковал мировой прогноз до 2025 года, в котором предсказал снижение экономического и военного доминирования США.

nbsp;RIN 2000-