Российская Информационная Сеть
20 февраля, 18:19

Комиссия уличила Бьорндалена

Комиссия уличила Бьорндалена Обладатель золотой медали в гонке преследования на чемпионате мира в южнокорейском Пьочанге Оле-Эйнар Бьорндален, во время прохождения трассы, срезал десять метров дистанции.

На биатлонном стадионе в Пьончанге были проведены замеры трассы, на которой проводилась мужская гонка преследования. Согласно заключению экспертной комиссии, путь, который, вопреки правилам и маркировке, выбрал норвежец Уле Эйнар Бьорндален, оказался короче на десять метров.

На замерах присутствовали член технического комитета и спортивный директор Международного союза биатлонистов IBU Норберт Байер и Франц Бергер, а также старший тренер российской мужской сборной Владимир Аликин и вице-президент Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин, сообщает Sportbox.ru.

Напомним, за ошибку при прохождении первого круга специальное жюри лишило Бьорндалена золотой медали гонки преследования, отдав титул россиянину Максиму Чудову, однако позже апелляционная комиссия удовлетворила жалобу норвежской команды и золото пятикратному олимпионику возвратили.

Долгое время Чудов отказывался выходить на пьедестал за "серебром", считая, что Бьорндален нарушил правила, а значит, должен быть наказан. Бьорндалену даже пришлось прийти в номер к Чудову, где они полтора часа беседовали. Но в итоге, получив награду за второе место, россиянин от своего мнения не отказался.

"После гонки преследования у нас был долгий разговор с Оле Эйнаром. За полтора часа мы так и не пришли к единому мнению, остались каждый при своем. Могу повторить то, что сказал Бьерндалену: я согласен с тем, что на данный момент именно он - самый сильный биатлонист в мире. В гонке преследования он быстрее всех бежал и лучше стрелял. Но правила, тем не менее, Оле Эйнар нарушил, а значит, должен за это отвечать", - уверен Максим Чудов.

nbsp;RIN 2000-