Российская Информационная Сеть
21 февраля, 15:04

Задержаны старообрядческие реликвии

Задержаны старообрядческие реликвии Старинные образцы медного литья, относящиеся к старообрядческой культуре России, изъяли таможенники проверявшие на днях поезд "Москва-Ковель".

Стоимость изъятой у москвича контрабанды оценивается в 15 тысяч рублей, - сообщили LIFE.ru в пресс-службе Центрального таможенного управления.

Полагая, что эти предметы ценности не представляют, пассажир не указал их в таможенной декларации. Задержанные реликвии - 3 креста "Распятие Христово" и складень четырехстворчатый с Двунадесятыми праздниками с изображенными иконами Божьей Матери - являются предметами отправления старообрядческого православного культа. Все они отлиты в России в XIX веке.

Кроме старообрядческих реликвий таможенники обнаружили в багаже пассажира 40 монет по внешним признакам очень похожих на старинные. Экспертиза установила, что данные монеты являются современными копиями старинных монет номиналом одна, две и пять копеек, которые чеканились в период с 1777 по 1844 годы в Российской империи. В ходе первичного опроса задержанный пассажир признался, что занимается собирательством старины на профессиональном уровне. Монеты вез на Украину показать таким же собирателям, каким является сам. Собирался ли незадачливый коллекционер выдавать современные подделки за старинные, остается только догадываться.

nbsp;RIN 2000-