Российская Информационная Сеть
21 февраля, 15:35

Россиянки вырвали золото эстафеты

Россиянки вырвали золото эстафеты Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева с более чем минутным преимуществом выиграли эстафетную гонку 4х6 километров на чемпионате мира в корейском Пхенчхане.

Это первая золотая медаль российских биатлонисток с 2005 года.

Эта победа была нужна России, как воздух. Именно командное золото в таких соревнованиях значит так много, потому что это "золото" наши девушки добыли вопреки всему. Отметим, что обновленному российскому женскому квартету в сегодняшней эстафетной гонке пришлось нелегко.

Вместе с отстранением от всех соревнований Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой из-за подозрения в употреблении допинга канули в небытие все очки, заработанные на этапах Кубка планеты. В общем зачете этой дисциплины сборной России просто нет. Ведь стартовали мы с 22-го места. Так что сегодняшняя эстафетная гонка стала своего рода дебютом для наших девушек.

С самого начала гонка не предвещала ничего хорошего. На первом этапе бежала ослабленная после сильнейшего бронхита наша Светлана Слепцова. Не успели девушки стартовать, как перед нашей Светланой случился завал нескольких спортсменок. К счастью, россиянку эта проблема не коснулась, и она продолжила свой бег. На огневых рубежах Слепцова справилась с волнением и сумела отыграть заветные секунды. Она отправила на второй этап Анну Булыгину с 16-секундным отставанием от находившейся в лидирах на протяжении всей гонки Франции.

Анна ходом была не столь хороша, но, если учесть ее дебют в эстафетной гонке, со своей стрельбой она справилась очень даже неплохо, показав себя с самой лучшей стороны. На третий этап она отправила опытную Ольгу Медведцеву в 55 секундах от лидировавшей уже Белоруссии. Медведцева вообще славится своим железным характером, да и опыт чемпионства играет свою положительную роль. Ольга сократила отставание нашей сборной в два раза, несмотря на три промаха на огневых рубежах, и передала четвертый этап дважды "бронзовой" на этом чемпионате Ольге Зайцевой в 16 секундах от лидера.

Ну, а "Зайка", как ласково называют ее в сборной, просто сделала то, что она умеет. Подойдя к чемпионату мира на пике своей формы, она хрестоматийно отработала на рубежах и показала небывалую прыть, если учесть, что соперницами на ее этапе были немка Кати Вильхельм и француженка Сандрин Байи. Ольга Зайцева финишировала с российским триколором с преимуществом в 1 минуту и 15 секунд. Второе место досталось сборной Германии, на третью ступень пьедестала поднялась Франция.

nbsp;RIN 2000-