Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:40

Самые юные номинанты на "Оскар"

Самые юные номинанты на "Оскар" "Оскар", как и многие другие кино-награды, официально утверждающие дарование и востребованность актера, чаще всего дают его обладателю путевку в большое кино с большими гонорарами и зрительской любовью.

Разумеется, свою часть известности получают и те актеры, кто не стал обладателем заветной статуэтки, но попал в номинацию. Дни.Ру вспомнили самых юных номинантов на "Оскар".

Актриса Эбигейл Бреслин начала свой путь к сердцам зрителей с появления в фильме 2007-го года "Маленькая мисс Счастье". На тот момент Бреслин было 10 лет от роду. Она попала в номинацию "Лучшая актриса второго плана" и стала четвертой в списке самых юных номинантов за всю историю "Оскара". В 2008-м зрители могли увидеть ее в следующем фильме "Кит Киттредж: Загадка "Американской девочки".

Он видел мертвых и почти взял свой "Оскар" за роль в фильме "Шестое чувство". Хэйли Джоэлу Осменту было 11, когда в 1999-м году он попал в номинацию. В дальнейшем актер снялся в фильмах "Заплати другому" и "Искусственный разум". Также он отдал свой голос героям мультфильмов "Деревенские медведи" и "Книга Джунглей 2".

Хорошая девочка Анна Пакуин взяла "Оскар" в номинации "Лучшая актриса второго плана" за роль в фильме "Пианино" 1993-го года. В то время ей было 11 лет. После "Пианино" Анна засветилась в таких фильмах как "Прогулка по Луне", "Амистад" и в сериале "Люди Икс". Также она сыграла одаренную способностью читать мысли официантку в телесериале о вампирах "Настоящая кровь" и получила за эту роль "Золотой глобус". Скоро поклонники смогут увидеть девушку в фильме "Маргарэт" вместе с Мэттом Дэймоном и Мэтью Бродэриком, отмечает американский телеканал ABC.

Актер Райан О`Нил привлек свою дочь Тэйтум О`Нил к съемкам фильма 1973-го года "Гениальные аферисты". О`Нил обеспечил ребенку звездный статус и девочка в 10 лет стала обладательницей "Оскара" за лучшую женскую роль второго плана.

Большеглазая Джоди Фостер в 14 лет отважилась сыграть проститутку в фильме 1976-го года "Таксист". Ее партнером по картине стал Роберт де Ниро, и благодаря этой роли Джоди - одна из самых юных номинанток на "Оскар".

Актриса Джуди Гарлэнд запомнилась всем как Дороти из страны Оз в классической голливудской сказке "Волшебник из страны Оз". В свои 17 лет Джуди была настолько популярна, что специально для нее жюри "Оскара" учредило номинацию "Лучшая юная актриса года", в которой Гарлэнд и получила свою статуэтку. Уже после Гарлэнд отметилась яркими ролями в фильме военной поры "Встреть меня в Сент-Луисе" и в картине "Пасхальный парад".

Отчаянная Линда Блэр еще юной барышней отметилась в ужастике "Изгоняющий дьявола". На тот момент девушке было 15 лет. За "Оскар" 1973-го в номинации "Лучшая актриса второго плана" она соревновалась с той самой Тэйтум О`Нил. В итоге заветную статуэтку получила О`Нил.

Дастин Хоффман помог Джастину Генри раскрыться в фильме "Крамер против Крамера" 1979-го года. Генри стал одним из самых юных актеров номинированных на "Оскар" - ему было 8 лет. После этой роли Генри сыграл в целом ряде картин 1980-х годов.

nbsp;RIN 2000-