Российская Информационная Сеть
21 февраля, 18:21

Россия подсчитала потери на войне

Россия подсчитала потери на войне Пятидневная война на Кавказе стала "суровой проверкой на зрелость" для российской армии, заявляют представители командования.

Отечественные вооруженные силы, отмечают в Генштабе, впервые столкнулись с противником, подготовленным по стандартам НАТО и имевшим десятикратное превосходство сил. Печальным итогом августовской кампании стали 64 погибших и 283 раненных солдата. Еще трое до сих пор числятся пропавшими без вести.

"Мы впервые столкнулись с действиями регулярных вооруженных формирований, организационно-штатная структура и подготовка которых была осуществлена по стандартам НАТО. Это стало суровой проверкой на зрелость, проверкой возможностей реально выполнять боевые задачи", - заявил в субботу в интервью радиостанции "Эхо Москвы" главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев.

По его словам, итоги военных действий в Грузии впечатлили командование: российские военные смогли эффективно противостоять грузинам, имевшим в первые дни конфликта превосходство в силе и технике в 10-12 раз. "Нам не потребовалось доводить группировку войск, сопоставимую по численности с грузинской. За время проведения операции у нас не было ни одного случая трусости, дезертирства, а тем более предательства. Противник же, грузинский агрессор, когда понес потери, на некоторых направлениях просто бежал, бросая своих раненных солдат, технику, вооружение, материальные средства", - подчеркнул генерал.

С российской стороны, уточнил замминистра обороны генерал армии Николай Панков, в ходе пятидневной войны погибли 64 военнослужащих, еще 283 военных получили ранения.

При этом судьба троих военнослужащих - одного офицера и двух контрактников - по-прежнему остается неясной. Официально они числятся пропавшими без вести. Семьи всех погибших в ходе конфликта военных уже получили компенсацию в размере 100 тысяч долларов от государства, еще по 150 тысяч рублей смогли перечислить общественные организации и бизнесмены. "Государство очень серьезно повернулось к семьям погибших военнослужащих", - отметил Панков. Помимо денежной компенсации четырнадцать семей уже получили квартиры. Еще пять семей получат жилье в ближайшее время, пишет деловая газета "Взгляд".

Комментируя же ситуацию вокруг сержанта Александра Глухова, якобы дезертировавшего из армии и попросившего убежища в Грузии, генерал отметил, что ясности в этой истории по-прежнему нет. Мать сержанта так и не смогла встретиться с ним, несмотря на неоднократные обращения и высказанную официальным Тбилиси готовность организовать свидание. "Много очень непонятного в этом деле - непонятно поведение военнослужащего Глухова даже не как военнослужащего, не как гражданина России, а прежде всего как сына. Я могу только догадываться, какое влияние оказала на него грузинская сторона, чтобы заблокировать встречу с мамой, которая приехала к своему сыну. Но было сделано все, чтобы этой встречи не состоялось, что просто негуманно, неэтично и неправильно", - подчеркнул Панков.

По материалам деловой газеты "Взгляд"

nbsp;RIN 2000-