Российская Информационная Сеть
22 февраля, 09:17

Взрыв в шахте в Китае вызвал десятки жертв

Взрыв в шахте в Китае вызвал десятки жертв Более 40 горняков погибли и десятки остаются под завалами в результате взрыва газа в угольной шахте в Китае, сообщает китайское государственное информационное агентство Синьхуа.

Взрыв произошел до рассвета на шахте в городе Гуцзяо в провинции Шаньси. На смене в это время находилось 436 человек.

Как сообщает Синьхуа, 340 из них удалось спастись, но многие из них позднее умерли в больнице от полученных ран. Многие из выживших находятся в тяжелом состоянии. Вначале сообщалось об 11 погибших, но их число быстро возросло.

Угольная промышленность лидирует по числу несчастных случаев на производстве в Китае: за прошлый год погибло 3200 шахтеров.

Власти в Пекине говорят, что постепенно уровень безопасности повышается, и по сравнению с 2007 годов в 2008 году случаев гибели горняков было на 15% меньше.

Кроме того, в прошлом году на 19% упало общее число аварий на угольных шахтах - всего таких аварий было 413700, сообщает Синьхуа.

Шахта в Гуцзяо принадлежит компании Shanxi Jaiomei Group, которая, по данным агентства Ассошиэйтед пресс, является крупнейшим производителем коксующегося угля в Китае.

Под управлением этой компании находятся 28 шахт.

nbsp;RIN 2000-