Российская Информационная Сеть
22 февраля, 12:01

В Екатеринбурге сгорело общежитие

В Екатеринбурге сгорело общежитие В общежитии Екатеринбурга произошел пожар. Из горящего здания эвакуировали 45 человек. Один человек пострадал. Пострадавшей оказалась 19-летняя девушка, которая получила отравление угарным газом.

Трагедия разыгралась в воскресенье утром в общежитии Свердловского областного медицинского колледжа. Возгорание началось в одной из комнат на третьем этаже четырехэтажного здания общежития ранним утром. "По лестничным маршам и автолестницам спасены 45 человек. Пострадавшая получила отравление продуктами горения и госпитализирована в состоянии средней тяжести", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

В настоящее время пожар полностью ликвидирован. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение правил безопасности при эксплуатации электроприборов. На месте работало девять единиц спецтехники.

С наступлением холодов количество пожаров увеличивается как раз из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов. В результате пожаров гибнут люди.

МЧС России не раз обращалось с просьбой выполнять элементарные правила пожарной безопасности. Так, нельзя пользоваться самодельными электронагревательными приборами, а в электрощитах можно применять только калиброванные плавкие предохранители или автоматические выключатели. Кроме того, необходимо создавать условия для естественного охлаждения электроприборов и перед их эксплуатацией изучать инструкцию по применению и четко ей следовать.

При эксплуатации печного отопления стоит помнить, что на полу перед топкой обязательно должен находиться металлический лист. Топить печи следует не более трех раз в сутки, при этом продолжительность каждой топки не должна превышать полутора часов. При розжиге печи нельзя использовать легковоспламеняющиеся жидкости.

nbsp;RIN 2000-