Российская Информационная Сеть
22 февраля, 14:23

В России совершили ограбление века

В России совершили ограбление века План "Перехват" введен в шести областях Центрального федерального округа для поиска грабителей, которые при нападении на машину банка в Тульской области смогли унести более 43 миллионов рублей.

По словам представителя пресс-службы УВД Тульской области Сергея Еленского, преступников ищут в Тульской и граничащими с ней Московской, Калужской, Липецкой, Рязанской и Орловской областях.

"Нападение было совершено в субботу вечером на 267-м километре федеральной автодороги "Дон". Преступники были на автомашинах "Жигули" и "Соболь" и под угрозой оружия забрали у водителя и кассира коммерческого банка более 43 миллионов рублей", - сказал Еленский.

Он отметил, что для раскрытия преступления в УВД области создана специальная группа. "Не исключено, что преступники отслеживали передвижение денег от здания банка. Вместе с тем, у милиции уже возникли вопросы, почему такая крупная сумма денег перевозилась вообще без охраны", - сказал собеседник РИА "Новости".

На машину ООО "Первый процессинговый банк" напали в субботу вечером семеро неизвестных, двое из которых были в форме инспекторов ДПС. Ограбление уже стало одним из самых крупных в России за последние годы и по размеру похищенного сопоставимо с ограблением Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка России в мае 2007 года, которое называли самым громким за десять лет. Тогда злоумышленники, убив двух охранников, похитили из хранилища и банкоматов 38 миллионов 690 тысяч рублей, десять золотых слитков и семь слитков серебра.

По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статьям 162 "Разбой, совершенный группой лиц" и 222 "Незаконный оборот оружия". Статья 162 предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-