Российская Информационная Сеть
22 февраля, 15:38

Салют украсят компьютерные технологии

Салют украсят компьютерные технологии Компьютерные технологии сделают праздничный салют по случаю Дня защитника Отечества более красочным, чем в предыдущие годы.

Как сообщил командир 449-го отдельного салютного дивизиона Московского военного округа полковник Вячеслав Парадников, министр обороны России Анатолий Сердюков приказал произвести праздничный салют в ознаменование Дня защитника Отечества 23 февраля в 21:00 по местному времени в городах-героях.

Салют в Москве пройдет в четырнадцати точках. Больше всего установок - 18 - будет расположено на Воробьевых горах, также там будут расположены 18 артиллерийских орудий, которые произведут залпы салюта, передает РИА "Новости".

"В этом году при проведении салюта будет использовано 74 салютных установки и 18 артиллерийских орудий, действия которых будут координироваться компьютерной программой. Залпы салютных установок будут производиться с задержкой по времени, но разрыв фейерверков будет происходить одновременно на разных высотах", - сказал Парадников.

Салют будет состоять из 30 залпов артиллерийских орудий, в перерывах между залпами пройдет фейерверк. Тридцать залпов - это особый салют Победы, который отгремел в нашей стране после победы над фашисткой Германией в 1943 году - в честь освобождения Орла и Белгорода.

В настоящее время на вооружении салютного дивизиона находятся салютные установки четырех калибров - от 100 до 310 миллиметров, в том числе новейшие установки калибра 125 миллиметров, которые салютный дивизион получил в 2007 году. Для фейерверков разработано более 100 видов боеприпасов. Высота пиротехнического боеприпаса зависит от калибра и составляет от 100 до 300 метров.

nbsp;RIN 2000-