Российская Информационная Сеть
22 февраля, 16:37

Животные способны планировать события на будущее

Животные способны планировать события на будущее Принято считать, что планирование событий на будущее совершенно не свойственно животным.

Однако последние исследования мыслительных способностей животных доказали, что способность предвидеть будущее не является исключительно человеческой особенностью. К такому общему выводу пришла группа ученых из нескольких американских и британских исследовательских центров.

"Раньше считалось, что планировать будущее свойственно исключительно людям. Теперь мы знаем, что это не так", - отмечает профессор Кембриджского университета Николя Клейтон. По ее словам, некоторые животные могут не только использовать различные приспособления, но и сохраняют их для дальнейшего применения в будущем.

Так, вороны прячут пищу на "черный" день и даже стараются сделать это так, чтобы кто-нибудь другой ее не украл. А многие вороны умеют не только использовать различные орудия, но и создавать свои собственные: они скручивают и сгибают проволоку, чтобы достать пищу из труднодоступных мест.

Исследователи также получили подтверждение того, что многие приматы умеют считать. Ученые показывали маленьким детям и обезьянам несколько комбинаций с одинаковым количеством предметов. Когда это количество менялось, макаки, так же, как и дети, могли это определить.

Ученые также пришли к выводу, что макаки, как и дети, могут суммировать предметы, не считая их. Эта способность, по их мнению, помогает обезьянам определять, достаточно ли пищи на определенной территории или сравнивать размер своей группы с группой соперников.

В настоящее время исследователи пытаются выяснить, представляют ли себе обезьяны понятие нуля.

nbsp;RIN 2000-