Российская Информационная Сеть
22 февраля, 17:17

В Германии прогнозируют резкий рост безработицы

В Германии прогнозируют резкий рост безработицы По мнению экспертов института экономических исследований Ifo, с лета текущего года в Германии начнет резко расти безработица. По сравнению с прошлым годом без работы могут остаться на 700 тысяч человек больше, информирует Лига .

Немецкие эксперты считают, что летом 2009 года на предприятиях Германии могут начаться массовые увольнения. Сейчас многие фирмы делают ставку на неполную занятость сотрудников, однако вскоре они смогут себе этого позволить. Об этом заявил специалист мюнхенского института экономических исследований "Ifo" Кай Карстенсен в интервью немецкому изданию "Bild".

Как передает "Deutsche Welle", по его словам, каждое третье предприятие в Германии планирует сокращение кадров. В прошлом, 2008 году "Ifo" прогнозировал рост безработицы в Германии на 500 тыс. человек. Однако теперь эксперты исходят из того, что работу в 2009 году потеряют 700 тыс. человек. Если эти прогнозы сбудутся, то средний уровень безработицы в этом году перешагнет отметку 3,5 млн человек. По расчетам экономистов, рост безработицы будет наблюдаться и в следующем году. Так, на 2010 год эксперты предсказывают до 4,2 млн безработных.

Еврокомиссия делает более оптимистичные прогнозы. По словам депутата Европарламента Эльмара Брока, Европейская комиссия ожидает, что к концу лета этого года ухудшение рыночной конъюнктуры прекратится, а с мая 2010 года число безработных снова начнет уменьшаться.

nbsp;RIN 2000-