Российская Информационная Сеть
22 февраля, 18:47

Россия готовит новую военную доктрину

Россия готовит новую военную доктрину Минобороны России готово разместить комплексы "Искандер" в Калининградской области, если на это будет политическое решение. Кроме того, в России планируется принять новую военную доктрину.

С таким заявлением на открывшейся в воскресенье в Объединенных Арабских Эмиратах оружейной выставке "АЙДЕКС-2009" выступил начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров.

По его мнению, вопрос о размещении в Калининградской области оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" должен быть решен на политическом уровне. "Развертывание ракетного комплекса "Искандер" в Калининградской области зависит от политического решения. Что касается нас, то мы готовы разместить там этот комплекс, если будет такое решение", - заявил он.

По его словам, в любом случае продолжится оснащение "Искандерами" Сухопутным войск в других военных округах. "Мы будем оснащать Сухопутные войска "Искандерами" в других округах", - сказал Макаров.

Что касается еще одного супероружия, которым обладает Россия, то испытание стратегического ракетного комплекса "Булава" возобновятся в этом году. В настоящее время причины неудачных пусков межконтинентальной ракеты "Булава" морского базирования установлены. В ближайшем будущем будет возобновлен полный цикл ее испытаний. "Я думаю, что "Булава" пойдет. Мы много вопросов порешали. Надеюсь, что на этот раз все должно пройти нормально, хотя, конечно, зарекаться здесь сложно", - сказал Макаров.

По его словам, причины последнего неудачного пуска "Булавы" фактически установлены. "По "Булаве" мы завершили работу с целью разобраться с причинами неудачных пусков. Я думаю, что все вопросы в техническом плане решены. Мы в этом году возобновим весь испытательный цикл", - заключил он.

Кроме этого, начальник Генштаба сообщил, что до конца текущего года в России планируется завершить согласование и принять новую военную доктрину, передает "Интерфакс". "К исходу года военная доктрина пройдет согласование во всех структурах и будет утверждена", - заявил Николай Макаров.

"Как таковая новая военная доктрина уже сформирована. В настоящее время идет ее проработка, согласование. Это довольно длительный процесс", - сказал он, подчеркнув, что в какой-то степени военная доктрина может измениться, но в целом она останется таковой, как есть сейчас. "Я думаю, что основа, которая сейчас отработана, останется такой же, как она есть сейчас", - заключил глава Генштаба.

nbsp;RIN 2000-