Российская Информационная Сеть
23 февраля, 10:17

Пираты захватили греческое судно

Пираты захватили греческое судно Пираты захватили греческое грузовое судно у берегов Сомали, сообщило министерство торгового флота, Эгейского моря и островной политики Греции.

По словам представителя этого ведомства, судно "Салданха" принадлежит греческой компании, однако ходит под мальтийским флагом. Судно с 22 членами экипажа направлялось в Словению с грузом угля.

Число нападений пиратов на суда у берегов Сомали, где проходит один из наиболее загруженных маршрутов мирового судоходства, а также в других районах африканского побережья, резко возросло в последнее время. Пираты заработали миллионы долларов в виде выкупа за освобождение захваченных кораблей. В январе этого года пираты захватили еще одно греческое судно у берега Камеруна и убили его капитана - грека по национальности. Военные корабли европейской морской группировки "EUNAFOR Атланта" отбили в том же месяце пиратское нападение на греческий нефтяной танкер "Крити Эпископи" в Аденском заливе. Корабли НАТО начали борьбу с пиратами у берегов Сомали в конце октября 2008 года, но не смогли предотвратить большое число нападений на торговые суда в Аденском заливе.

По последним данным, в 2008 году было зарегистрировано более 100 нападений пиратов, которым удалось захватить около 40 кораблей. В декабре Европейский союз взял в свои руки эту операцию, создав морскую группировку "EUNAFOR Атланта". Командование европейскими силами по борьбе с сомалийскими пиратами поручено по ротации коммодору ВМС Греции Антониосу Папаиоанну. Грекам принадлежит около одной пятой всего тоннажа мирового торгового флота.

nbsp;RIN 2000-