Российская Информационная Сеть
23 февраля, 11:03

В Латвии формируют новое правительство

В Латвии формируют новое правительство Президент Латвии Валдис Затлерс начинает в понедельник формирование нового правительства.

Коалиционное правительство во главе с премьер-министром Иваром Годманисом ушло в отставку, и теперь у представителей оппозиционных партий появился шанс получить портфель министра в новом кабинете.

Затлерс, по крайней мере, заявил, что он как президент стоит над политическими силами и будет консультироваться абсолютно со всеми партиями, которые представлены в Сейме. В ответ в обществе развернулась бурная дискуссия вокруг того, что представители русскоязычных партий "Центр согласия" и "За права человека в единой Латвии" могут войти в правительство. О недопустимости переговоров с русскими заявили национал-радикалы.

Между тем, многие экспертов говорят о том, что следующему кабинету министров придется очень несладко, сообщает "Эхо Москвы". Согласно социологическим опросам, большинство латышей считают виновным правительство и парламент в сильнейшем экономическом спаде. По стране то и дело проходят массовые акции протеста.

Накануне жители Даугавпилса - второго по величине города Латвии - забросали ботинками фотографии с изображением Сейма. Куда более серьезная акция протеста пройдет в марте, когда на улицы по всей стране выйдут тысячи полицейских.

Следует добавить, что в Латвии стремительно растет безработица. По данным службы занятости, ее уровень в феврале приблизился к 9%, а концу года он может вырасти почти 13%.

nbsp;RIN 2000-