Российская Информационная Сеть
23 февраля, 11:21

На поставки оружия Израилю и ХАМАСу введут эмбарго

На поставки оружия Израилю и ХАМАСу введут эмбарго Правозащитная организация Amnesty International требует введения эмбарго на поставки оружия Израилю, ХАМАСу и другим вооруженным палестинским фракциям.

В докладе организации сообщается, что обе стороны в арабо-израильском конфликте использовали импортное оружие для совершения атак против гражданских лиц.

Amnesty International также обвинила Израиль и ХАМАС в совершении военных преступлений. И Израиль , и ХАМАС, отвергли обвинения.

Израиль обвиняется в нелегальном применении белого фосфора. ЦАХАЛ не отрицает, что использовал фосфор, однако подчеркивает, что он применялся исключительно в качестве дымовой завесы на открытых пространствах. Женевская конвенция запрещает применение белого фосфора в районах городской застройки.

В докладе Amnesty International говорится: "Израиль пользовался белым фосфором и другими видами оружия, которые получил от США для совершения серьезных нарушений международного права, в том числе военных преступлений. Действия Израиля привели к сотням смертей среди гражданского населения, в том числе гибели детей. В то же время ХАМАС и вооруженные палестинские группировки выпустили по Израилю сотни ракет, компоненты для изготовления которых были доставлены из-за границы. Несмотря на то, что данный вид оружия менее эффективен, чем то, которое использовалось Израилем, его применение также является военным преступлением и привело к жертвам среди гражданского населения".

Марк Регев, пресс-представитель уходящего израильского кабинета, назвал доклад Amnesty International "подпорченным" и основанным исключительно на данных, предоставленных ХАМАСом.

nbsp;RIN 2000-