Российская Информационная Сеть
23 февраля, 13:07

США пристроят ПРО в Албании

США пристроят ПРО в Албании Албания готова разместить на своей территории элементы системы противоракетной обороны США и ждет официального обращения США.

Если Вашингтон обратится к Тиране с такой просьбой, то Албания ответит согласием. Об этом заявил премьер-министр Албании Сали Бериша. "Пока конкретное предложение от США по этому вопросу не поступало. Если американские власти обратятся к нам с такой просьбой, Албания как страна - член НАТО и стратегический партнер США даст на это согласие", - заявил Бериша.

США ранее заявляли о том, что могут избрать Албанию в качестве альтернативного варианта размещения третьего позиционного ПРО США в случае отказа Польши и Чехии принять его на своей территории.

Администрация Буша планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

Планы нынешнего главы Соединенных Штатов также сосредоточены на том, чтобы продолжать возводить в Европе системы противоракетной обороны. Однако предварительно США проконсультируются с Россией. "Мы продолжим разработку ПРО по отражению угроз с Ближнего Востока, но мы будем это делать, проконсультировавшись с нашими союзниками по НАТО и с Россией", - пояснил вице-президент США Джозеф Байден. Ключевым фактором инициативы президента США Барака Обамы в переговорах с Россией будет пересмотр плана администрации Джорджа Буша установить элементы ПРО в восточной Европе.

Ранее польский премьер Дональд Туск заявил, что руководство его страны будет настаивать на строительстве элементов противоракетной обороны на своей территории. Однако председательствующая в ЕС Чехия предложила США и Евросоюзу подключить Россию к проекту создания европейской системы ПРО. "Россию следует пригласить к этому сотрудничеству, но она не должна иметь право вето", - отметил чешский вице-премьер Александр Вондра.

nbsp;RIN 2000-