Российская Информационная Сеть
23 февраля, 14:32

Петр Авен готов стать премьер-министром Латвии

Петр Авен готов стать премьер-министром Латвии Президент российского Альфа-банка, внук латышского стрелка и кандидат экономических наук Пётр Авен готов стать новым премьер-министром Латвии, об этом сообщает латвийская газета "Час".

Исполнительный директор Фонда Петра Авена, советник председателя правления Альфа-банка Александр Гафин рассказал изданию: "Петр Олегович давно и с большим вниманием следит за тем, как развиваются события в Латвии. Он всегда подчеркивал, что благодаря своим корням ощущает свою связь с Латвией и неравнодушен к происходящему в ней. Фонд Петра Авена занимался и готов заниматься впредь прежде всего культурными проектами. Однако нынешняя же ситуация вызывает немалое беспокойство за будущее государства, и в этих условиях Петр Олегович сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению стать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса".

По словам Александра Гафина, в нынешней сложной ситуации Авен мог бы оказаться для Латвии идеальным премьером. Его колоссальный опыт и управленческие навыки сослужили бы ей неоценимую службу. Кроме того, человек, чье личное состояние оценивается в 5 млрд. долларов, может не размениваться на взятки и обслуживание собственных экономических интересов. Для него это просто новый вызов и новый уровень решения задач. Отсутствие латвийского гражданства, по мнению Гафина, не является неодолимой трудностью. В конце концов существует механизм предоставления подданства. И, например, в "золотой сотне" кадровых резервистов президента Медведева числятся два человека без российского гражданства, ведь личные и профессиональные качества человека важнее цвета паспорта.

"И наконец, - заметил Александр Гафин напоследок, - у Латвии ведь уже был опыт привлечения поддержки из-за рубежа. В результате "приезжий" президент исполнял свои обязанности даже два срока и многие политические деятели оценивают его работу очень высоко. На мой взгляд, Пётр Авен мог бы справиться с обязанностями премьера не хуже".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Пётр Авен родился 16 марта 1955 года в Москве. Дед Авена был латышским стрелком, отец - профессором, членом-корреспондентом АН СССР, специалистом в области вычислительной техники. Окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова в 1977 году. В 1980 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук (специальность "Эконометрика"). В Альфа-Банке с 1994 года.

До перехода в банк в 1991-1992 гг. возглавлял Министерство внешних экономических связей РФ, одновременно являясь представителем Президента РФ по связям с индустриально развитыми странами (G7). В 1989-1991 гг. - научный сотрудник Международного института прикладного системного анализа (Лаксенбург, Австрия). В 1981-1988 гг. - научный сотрудник ВНИИ системных исследований Академии Наук СССР.

nbsp;RIN 2000-