Российская Информационная Сеть
24 февраля, 10:44

Центробанк отследит денежные потоки

Центробанк отследит денежные потоки Особые представители Банка России приступают к работе в ряде российских банков - получателей господдержки.

Отныне банки должны предоставлять данные о сделках с недвижимым имуществом, иным имуществом, балансовая стоимость которого превышает 1% от величины активов, данные об исполнении обязательств по займам, связанных с переводом денежных средств в иностранные банки, если сумма перевода или группа связанных переводов превышает 1% от балансовой стоимости активов и о сделках с заинтересованными и связанными лицами, сообщает РИА "Новости".

На прошлой неделе первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что для начала особые представители войдут в 24 банка, из которых 11 - 12 банков находятся в Москве. Кроме того, представители государства начнут работать в банках Санкт-Петербурга и некоторых других ключевых регионов.

Согласно нормативным актам ЦБ особые представители могут войти в банки, в которых Банк России и госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" осуществили меры по предупреждению банкротства банков, и в банки, являющиеся участниками системы обязательного страхования вкладов.

Одними из первых банков, куда введут уполномоченных ЦБ, станут кредитные организации, получившие наиболее крупные суммы господдержки или банки, через которые госсредства проходят, в частности, Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ.

Особые представители ЦБ участвуют в обсуждении решений, но не имеют права голоса при голосовании. Уполномоченный также имеет право получать от банка данные и документы по вопросам кредитования, предоставления гарантий, управления активами и пассивами. В свою очередь банк обязан предоставлять такие данные.

Руководитель кредитной организации по запросу представителя ЦБ представляет данные о размере вознаграждения, выплачиваемого кредитной организацией единоличному и коллегиальному исполнительным органам, а также данные и документы о деятельности кредитной организации по вопросам кредитования, в том числе об осуществленных и планируемых объемах кредитования и его условиях, о предоставлении гарантий, об управлении активами и пассивами (требованиями и обязательствами).
Банк не должен препятствовать работе уполномоченного ЦБ. Банк также обязан до совершения сделки или операции уведомлять об этом уполномоченного.

Согласно поправкам в закон о ЦБ, Банк России вправе назначать уполномоченных представителей в банки, которые получили от Внешэкономбанка кредит в иностранной валюте в соответствии с законом "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ", в банки, которые получили от ВЭБ или ЦБ субординированные кредиты. Кроме того, это коснется банков, в которых размещены средства федерального бюджета, а также банков, которые получили беззалоговые кредиты ЦБ на срок более одного месяца.

Уполномоченных представителей ЦБ могут назначать в кредитную организацию со дня поступления в нее средств соответствующего кредита или депозита. Свою деятельность представители могут осуществлять до дня полного исполнения банком обязательств, которые появились в связи с соответствующим кредитом. Решение о необходимости назначения уполномоченных представителей Банка России в кредитные организации принимает председатель Банка России либо председатель Комитета банковского надзора Банка России.

По итогам предварительно проведенной за неделю работы представитель ЦБ готовит справку, которую не позднее пятого рабочего дня недели, следующей за отчетной, представляет в Банк России.

nbsp;RIN 2000-