Российская Информационная Сеть
24 февраля, 11:10

В Москве убит отставной генерал ФСБ Рогачев

В Москве убит отставной генерал ФСБ Рогачев На севере столицы в воскресенье вечером неизвестные застрелили генерал-майора ФСБ в отставке Александра Рогачева. Об этом сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

"В воскресенье около 16:00 у дома N31 по Ленинградскому проспекту в автомашине Toyota Land Cruiser был обнаружен труп 46-летнего мужчины", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, при первичном осмотре эксперты пришли к выводу, что Рогачев умер естественной смертью, "однако при детальном осмотре в морге из головы погибшего была извлечена пуля от огнестрельного оружия калибра 9 мм".

В последнее время бывший военный занимался бизнесом, сообщил РИА "Новости" во вторник источник в правоохранительных органах города.

Собеседник агентства добавил, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, максимальное наказание по которым предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводит расследование.

Последним убитым в России генералом был заместитель начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ, генерал-майор Валерий Липинский.

29 декабря 2008 года в Махачкале служебный автомобиль "Нива" Липинского был обстрелян неизвестными. Генерал получил ранение грудной клетки, был доставлен в больницу, где скончался от потери крови. При покушении была ранена супруга генерала и известный дагестанский композитор Магомед Касумов.

5 февраля 2009 года ФСБ России сообщило о ликвидации в Дагестане лидера бандподполья Омара Шейхулаева и его сообщников, причастных к совершению ряда тяжких преступлений. "Только за последние три месяца на их счету убийства пяти сотрудников МВД, в том числе заместителя командующего Северо-Кавказским округом Внутренних войск МВД генерал-майора Валерия Липинского", - сказал представитель ФСБ России.

Еще один генерал - бывший военный комендант Грозного генерал-полковник Сергей Кизюн был тяжело ранен 24 сентября 2008 года в Москве у дома N10 по Смоленской набережной в результате обстрела автомобиля, в котором он находился вместе с бывшим депутатом Госдумы Русланом Ямадаевым. Ямадаев от ранений погиб на месте. Генерал-полковник Кизюн, который ехал с ним в одной автомашине - бронированном Mercedes S600L - получил ранение груди и предплечья и был госпитализирован в Боткинскую больницу в тяжелом состоянии. Преступники скрылись и до сих пор не найдены.

nbsp;RIN 2000-