Российская Информационная Сеть
24 февраля, 11:30

Россия готова пойти на сокращение бюджета

Россия готова пойти на сокращение бюджета Как заявил помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович, если мировой финансовый кризис затянется, то государство готово пойти на сокращение расходных статей бюджета в 2010-2011 годах.

"Пока расчет (на сколько хватит резервов) сделан на три года. Если увидим, что кризис затягивается сверх того, пойдем на сокращение не самых срочных и эффективных расходов в 2010-2011 годах, - сказал Дворковичв интервью журналу "Итоги". - Но сегодня об этом говорить преждевременно".

Относительно бюджета этого года помощник президента сообщил, что в нем некоторые расходы будут сокращены, а некоторые увеличены. "В первую очередь, возрастут траты на выплату социальных пособий и пенсий, поддержку регионов, капитализацию банковского сектора, субсидирование процентных ставок, предоставление гарантий предприятиям для получения кредитов. Плюс жилищные программы - эти сферы приоритетны", - сказал Дворкович. При этом он отметил, что на помощь реальному сектору экономики "средств, действительно, может не оказаться". А в этом случае "темпы роста будут оставаться низкими или отсутствовать вовсе".

Аркадий Дворкович также прокомментировал ситуацию с экономическим ростом. По его мнению, отсутствие роста ВВП на протяжении одного года не представляет большой опасности. "Хуже, если спад затянется на несколько лет. Рассчитываем, что подобного не произойдет, хотя и готовы скорректировать политику в случае усугубления негативных тенденций в мировой экономике", - сказал он. Вместе с тем помощник президента отметил, что в отдельных отраслях экономики уже в ближайшее время ожидается рост. "Прежде всего, в отраслях, ориентированных на внутренний спрос. Это, скажем, жилищное строительство и инфраструктура. Стараемся, в первую очередь, подпитывать эти сектора, ради чего перенастраиваем систему финансирования, ранее, по сути, не существовавшую в России", - сказал он.

Помимо прочего Дворкович заострил внимание на том, что оснований для серьезных колебаний курса рубля сейчас нет. "При условии, что цена на сырье останется в коридоре плюс-минус десять процентов от нынешней. Во всяком случае, торговый баланс, соотношение экспорта и импорта в январе было положительным, что свидетельствует: по данному каналу валюта из страны не уходит. А это фактор, поддерживающий курс рубля. И высокие процентные ставки ЦБ тоже делают невыгодной игру против национальной валюты. В данный период это совершенно обоснованная политика. Люди должны понять: нет никаких оснований бежать от рубля", - заявил помощник президента.

nbsp;RIN 2000-