Российская Информационная Сеть
24 февраля, 12:02

Пакистан купил перемирие у боевиков

Пакистан купил перемирие у боевиков Пакистанские талибы из экстремистской группировки "Техрик-э-Талибан" во вторник объявили о бессрочном прекращении огня в приграничной с Афганистаном области Сват.

Это решение было принято вслед за согласием властей страны ввести в регионе исламское право - законы шариата.

Вооруженное противостояние местных талибов и пакистанских вооруженных сил происходило в этом районе в течение полугода, напоминают "Вести.Ru". Военная операция против исламских экстремистов не увенчалась успехом, а в результате боевых действий погибли свыше тысячи человек. После этого правительство пошло на уступки боевикам.

Непосредственно до установления перемирия между сторонами конфликта действовало временное соглашение о прекращении огня, охватывающее ряд районов на северо-западе Пакистана. В результате посредничества лидера проталибской группировки "Движение за введение законов Шариата" Суфи Мохаммада удалось достичь постоянного соглашения о прекращении вооруженных действий против правительства в обмен на согласие местных властей на введение в ряде районов норм шариата.

Кроме того, отмечает РИА "Новости", есть информация о том, что официальные пакистанские власти согласились заплатить талибам деньги, чтобы сделать тех более сговорчивыми.

Напомним, что правительство Пакистана в союзе с США ведет борьбу против экстремистов и террористов, действующих по обе стороны пакистано-афганской границы. На протяжении последних нескольких лет пакистанские вооруженные силы сражаются против боевиков-исламистов на своей территории.

В свою очередь атаки талибов наносят серьезный ущерб американским караванам с грузами, по территории Пакистана доставляемым армейской группировке США в Афганистане. В результате США вынуждены искать иные маршруты доставки, например, через территории России или Грузии.

nbsp;RIN 2000-