Российская Информационная Сеть
24 февраля, 12:30

Мобильники заставляют детей взрослеть

Мобильники заставляют детей взрослеть Каждый третий британский ребенок получает мобильный телефон в возрасте восьми лет, а к 15 годам уже три четверти детей называют себя владельцами как минимум одного сотового, приучаясь нести финансовую ответственность за свои поступки.

Таковы итоги опроса, проведенного благотворительной организацией Personal Finance Education Group в Великобритании. Эксперты констатируют, что уже в детстве и ранней молодости британцы становятся активными клиентами сотовой связи, причем они пользуются своими телефонами не только по прямому назначению, но и загружают "сотовый контент" - различные картинки, мелодии и игры.

Как оказалось, в семилетнем возрасте маленькие британцы предпочитают выполнять работы по хозяйству, чтобы затем потратить полученные наличные на приобретение рингтонов и видеоигр для своих мобильников. В то же время дети старше десяти лет делают такие покупки, используя банковские карточки родителей.

Любопытной оказалась картина других "IT-расходов" молодых британцев, отмечает Telegraph. Так, четверть детей принимает активное участие в телевикторинах с помощью sms-сообщений, которые стоят один фунт стерлингов или даже больше. Треть покупала компьютерные игры в сети Интернет и менее чем каждый пятый приобретал там книги.

"Дети сегодня оказываются перед своего рода "технологическим переломным моментом", когда развитие технологий принуждает их развивать финансовую ответственность раньше их родителей, - констатирует руководитель PFEG Венди ван дер Хенде. - Поэтому жизненно важно, чтобы они получали навыки управления деньгами с раннего возраста".

Необходимо напомнить, что воздействие сотовых телефонов на организм человека, а тем более - ребенка, нельзя назвать благотворным. По данным российских ученых, использование мобильников может вызывать онкологические поражения головного мозга, болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром, а также склонность к эпилептическим реакциям.

nbsp;RIN 2000-