Российская Информационная Сеть
24 февраля, 14:00

Саркози объявил наступление новой эры

Саркози объявил наступление новой эры Президент Франции Николя Саркози заявил, что Европе предстоит решить эпохальную по своей значимости задачу - в условиях мирового финансово-экономического кризиса объединить свои усилия и фактически построить капитализм "с нуля".

"Серьезность кризиса, его глубина требуют фундаментальных перемен. Нам надо вновь начать строить капитализм с нуля, сделав его более моральным", - сказал французский лидер.

"С самого начала этого кризиса, вчера - под французским председательством в ЕС, сегодня - под председательством Чехии, Европа была двигателем инициатив, целью которых было преобразование экономической и финансовой международной системы", - отметил Саркози. Он также подчеркнул, что именно Европа предложила провести "первую встречу G20 в Вашингтоне, которая позволила - и это результат исторической важности - основным экономикам планеты договориться относительно точного и емкого противостояния кризису", сообщает РИА "Новости".

Николя Саркози высказал свое мнение о том, к чему должна привести встреча G20 в Лондоне, которая планируется на весну этого года. "Встреча в Лондоне должна позволить нам осуществить дальнейший прогресс в сфере регламентации финансовых рынков и реформы мирового экономического правления. Европейцы должны будут проявить себя едиными и решительными, поскольку на кону - преобразование капитализма", - подчеркнул президент Франции.

Говоря о ситуации, которая складывается в данный момент в международной политике, французский лидер заявил, что сейчас наступает эра "относительных держав". "Мы вступили в эру "относительных держав", в которой ни одна страна не в состоянии навязывать собственное видение вещей и в которой никто не может надеяться в одиночку разрешить мировые проблемы. Для того чтобы противостоять крупным вызовам нашего времени, необходимо сотрудничать", - подчеркнул Саркози. При этом, как отмечает BBC, накануне саммита в Берлине, который прошел в минувшее воскресенье, а также перед итало-французской встречей на высшем уровне в Риме Саркози заявил, что не потерпит "хрупкого компромисса" в выработке позиции ЕС по вопросу кризиса.

nbsp;RIN 2000-