Российская Информационная Сеть
24 февраля, 14:55

Ходорковский и Лебедев доставлены в Москву

Ходорковский и Лебедев доставлены в Москву Экс-совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев переведены из следственного изолятора Читы в Москву.

В Хамовнический суд Москвы, где запланированы слушания по новому делу против Ходорковского и Лебедева, поступило уведомление об их этапировании из Читы, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, экс-совладельцы ЮКОСа находятся в следственных изоляторах в Москве.

Предварительные слушания по новому делу запланированы на 3 марта. Они пройдут в закрытом режиме.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель группы "Менатеп" Платон Лебедев с 2003 года отбывают тюремные сроки по статьям, связанным с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов.

До последнего момента оба бизнесмена содержались в СИЗО Читы, после того как в декабре 2006 года началось расследование второго возбужденного против них уголовного дела.

Второе дело

Согласно обвинительному заключению, с 1998 по 2004 год совладельцы ЮКОСа, по версии следствия, незаконно присвоили нефть, добытую рядом дочерних компаний нефтяного гиганта. Бизнесмены обвиняются в легализации около 490 млрд. рублей и присвоении 7,5 млрд. долларов.

Ни один из них вину не признает.

Материалы второго уголовного дела составили 168 томов.

Недавно Страсбургский суд объявил доводы представителей ЮКОСа достаточными для рассмотрения их жалобы против российских властей.

nbsp;RIN 2000-