Российская Информационная Сеть
24 февраля, 15:16

Саакашвили поставили ультиматум

Саакашвили поставили ультиматум Бывшая министр иностранных дел Грузии, лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили призвала президента страны Михаила Саакашвили уйти в отставку до 9 апреля. В противном случае оппозиция обещает организовать бессрочный митинг.

"Я обещаю общественности, что если Михаил Саакашвили не уйдет в отставку до 9 апреля, мы выйдем на улицы и не разойдемся, пока не достигнем своей цели", - сказала Зурабишвили. Отметим, что ее инициативу по организации митинга протеста поддержала оппозиционная Консервативная партия. Лидер этой партии Звиад Дзидзигури заявил во вторник, что в случае отказа Саакашвили уйти в отставку оппозиция намерена бессрочно проводить митинг на проспекте Руставели перед зданием парламента.

По сообщению РИА "Новости", в пресс-центрах ряда оппозиционных партий до конца текущей недели около десятка политических организаций намерены принять решение и объявить о своем решении о присоединении к массовому митингу на проспекте Руставели.

Между тем накануне политическое объединение "Альянс для Грузии" экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания дало Саакашвили 10-дневный срок для того, чтобы назначить референдум по вопросу о необходимости досрочных президентских выборов. Сам Аласания, который является одним из самых популярных политиков в Грузии, заявил о готовности участвовать в выборах.

По информации "Известия.ру", в минувший понедельник бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, покинувший пост из-за разочарования в Саакашвили вскоре после пятидневной войны между Россией и Грузией, объявил о создании нового политического движения "Альянс для Грузии". В нем политическая команда Аласания объединилась с другими оппозиционными партиями - "Новыми правыми" и Республиканской партией. "Альянс создан как сильная альтернатива власти, которая при широкой поддержке общества сменит Саакашвили и его режим", - заявил Аласания на пресс-конференции, посвященной образованию новой политической силы.

Он также сказал, что "Альянс для Грузии" выдвинул Саакашвили ультиматум с требованием о скорейшем проведении референдума по вопросу о досрочных президентских выборах. "Если же он не согласится на это, у нашей политической команды есть план. Согласно этому плану мы сами станем инициаторами проведения общенационального народного плебисцита, чтобы узнать реальное отношение народа к власти Грузии", - рассказал Аласания. Он также напомнил, что референдум - это конституционное право граждан. "Опираясь на это решение и будут проведены те коренные изменения, которые необходимо провести в стране, чтобы вывести ее из политического, экономического и военного кризиса", - пояснил он.

nbsp;RIN 2000-