Российская Информационная Сеть
24 февраля, 15:33

На российский танкер напали африканские пираты

На российский танкер напали африканские пираты Танкер "Хатанга", принадлежащий ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП) и выполнявший рейс по перевозке нефти в порт Onne, 23 февраля с.г., находясь в 20 милях от нигерийского побережья, подвергся нападению пиратов.

Об этом сообщает пресс-служба пароходства.

Неопознанное рыболовное судно, проходя на незначительном расстоянии, резко изменило курс и пошло на сближение. На все запросы российского танкера судно не отвечало. На "Хатанге" были включены все прожекторы и объявлена общесудовая тревога.

В районе кормовой части танкера неопознанное судно попыталось сблизиться. Из-за борта показалась быстроходная лодка с пятью пиратами на борту и начала движение к танкеру. "Маневрируя, российский корабль стал уходить от преследования. Тогда нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. Предвидя возможность такого развития событий, капитан заранее приказал экипажу укрыться в машинном отделении", - говорится в сообщении.

Танкеру понадобилось больше часа, чтобы уйти от погони. Никто из членов экипажа не пострадал, судно и груз находятся в сохранности, отмечают в ММП.

Отметим, что берега Нигерии в последние годы стали не менее опасными, чем район Сомали. Местные пираты также захватывают суда ради выкупа. Впрочем, иногда нападения совершают и мятежники, которые пытаются таким образом дискредитировать центральное правительство страны.

nbsp;RIN 2000-