Российская Информационная Сеть
24 февраля, 15:36

Лукашенко вычеркнули из диктаторов

Лукашенко вычеркнули из диктаторов Отношения Минска и Брюсселя крепчают на глазах.

В документе, принятом в понедельник по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС, говорится, что Евросоюз рассматривает Белоруссию как потенциального участника программы "Восточное партнерство".

Эта программа была предложена в мае прошлого года для решения различных вопросов - от визовых соглашений до торговых соглашений - между странами и ЕС и странами, ранее входившими в состав СССР: Украиной, Молдовой, Арменией, Азербайджаном, Грузией и Белоруссией. С помощью "Восточного партнерства" страны ЕС могли бы в упрощенном режиме создавать зоны свободной торговли с указанными государствами и помочь им интегрироваться в экономику Европы. Участие Минска в программе до последнего времени допускалось лишь на теоретическом уровне, поскольку Брюссель категорически не устраивала внутренняя политика "последнего диктатора Европы".

О том, что роль Белоруссии в "Восточном партнерстве" вскоре изменится, заявил на прошлой неделе во время визита в Минск верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. Как сообщает "КоммерсантЪ", Солана пообещал, что для Белоруссии в "Восточном партнерстве" будет выделено "особое место". При этом он предпочел обойти вниманием вопросы журналистов о положении с правами человека и свободой СМИ в Белоруссии.

Лукашенко первым сделал шаг к сближению с Европой, отпустив на свободу нескольких оппозиционеров перед парламентскими выборами в сентябре прошлого года. В ответ Евросоюз разрешил ему и его чиновникам въезд в страны еврозоны, а МВФ предоставил белорусской экономике столь нужный ей в кризисные времена кредит в размере euro2,5 миллиарда.

Сам Лукашенко в начале февраля в интервью телеканалу Euronews старался подчеркнуть "европейскость" своей страны, отметив, что товарооборот между ЕС и Белоруссией по итогам года, скорее всего, превысит $22 млрд, что не так уж и сильно отстает от $35 млрд с Россией. В адрес последней у Лукашенко нашлось несколько весьма нелестных замечаний: в частности, он обвинил в охватившем Белоруссию финансовом кризисе россиян, начавших в массовом порядке менять рубли на валюту, а также назвал убыточным разработанный "Газпромом" совместно европейскими партнерами проект газопровода "Северный поток".

После такого заявления логичным выглядит намерение Минска совместно с Литвой и Латвией в ближайшее время представить на рассмотрение в ЕС совместный проект в области энергетики. Как пояснил "Коммерсанту" глава "Белэнерго" Павел Якубович, речь может идти об увеличении экспорта электроэнергии в ЕС через страны Балтии. В случае, если проект осуществится, у него будут все шансы стать одним из первых детищ "Восточного партнерства".

nbsp;RIN 2000-