Российская Информационная Сеть
24 февраля, 15:52

Связистам приготовили кнут и пряник

Связистам приготовили кнут и пряник Государство намерено бороться с последствиями кризиса на всех фронтах. В связи с этим в зону его внимания попал и рынок сотовых и интернет-услуг.

С одной стороны, Министерство связи и массовых коммуникаций объявило о поддержке операторов, которые будут держать тарифы на приемлемом уровне. С другой - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена призвать к ответу тех, кто даст своим расценкам свободно расти.

О том, что Минкомсвязи будет поддерживать операторов, берущих на себя социальные обязательства в виде сдерживания роста тарифов и повышения качества связи, глава ведомства Игорь Щеголев заявил, выступая в прошлую пятницу на "правительственном часе" в Совете Федерации. По его словам, механизмы такой поддержки уже разработаны. "В случае если мы поймем, что операторы берут на себя некую социальную нагрузку, то они смогут рассчитывать на особое отношение, если захотят получить господдержку в рамках антикризисных мер правительства. Социальная нагрузка заключается не только в понижении тарифов на услуги связи, но и в повышении качества услуг, оперативной реакции на требования населения", - добавили в пресс-службе министерства.

Работа с операторами будет идти в связке с ФАС и Федеральной службой по тарифам в сфере контроля тарифов на рынке сотовой связи и подключения к Интернету. "Если мы обнаружим признаки картельного сговора, который отразится на общем росте тарифов на услуги мобильной связи и широкополосного доступа, то будут приняты соответствующие меры", - предупредил Щеголев. Впрочем, пока, добавил он, повышения тарифов не было ни у кого.

Аналитики считают, что заявление министра - это упреждающий шаг, с помощью которого правительство намерено повлиять на действия операторов, во избежание ажиотажа в случае удорожания тарифов на связь.

nbsp;RIN 2000-