Российская Информационная Сеть
24 февраля, 16:26

Церковь станет крупнейшим собственником земли

Церковь станет крупнейшим собственником земли Министерство экономического развития подготовило законопроект, согласно которому все конфессии, зарегистрированные в России, получат право собственности на земли и здания.

Как пишет газета "Коммерсантъ", в этом случае Русская православная церковь станет одним из самых крупных собственников в стране, а государству будет не нужно содержать культовые сооружения, что немаловажно во время финансового кризиса.

В соответствии с документом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", церкви передается в собственность имущество, которое находится в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания и сооружения с земельными участками, движимое имущество. В пояснительной записке говорится о необходимости вернуть все церковное имущество, изъятое после революции. По сведениям издания, законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений в середине марта.

Согласно законопроекту, религиозная организация должна будет поддерживать имущество в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на его содержание. При этом новый собственник не может в течение десяти лет изменять назначение возвращенного имущества и передавать его третьим лицам. Кроме того, передача зданий и сооружений религиозного назначения осуществляется только после решения о предоставлении расположенным в них учреждениям других помещений. Церкви также не достанутся особо ценные объекты - памятники из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Министерство документ пока не комментирует. Однако в 2007 г., когда начиналась подготовка концепции законопроекта, в ведомстве не скрывали, что закон поможет уйти от расходов бюджета на содержание церковных зданий, пишет газета. В министерстве также предполагали, что церковь сможет использовать имущество в коммерческих целях. Эксперты по недвижимости считают, что в случае принятия закона церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника. "Конкуренцию церкви смогут составить только "Газпром" и РЖД. Ведь только в Москве средняя стоимость одного гектара земли составляет примерно шесть - семь миллионов долларов", - заявил газете директор по развитию консалтинговой компании Prime City Properties Роман Чепцов.

nbsp;RIN 2000-