Российская Информационная Сеть
24 февраля, 16:47

Путин предостерег от системных сбоев

Путин предостерег от системных сбоев Олимпийский проект в Сочи должен быть реализован в срок и без проволочек, заявил во вторник премьер-министр России Владимир Путин.

На заседании президиума Совета при президенте по подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Глава правительства отметил, что особое внимание будет уделено задачам, которые требуют оперативного решения и согласования. "В числе тем, на которые я предлагаю обратить особое внимание, - проблема оформления земельных участков. Безусловно, что этот серьезный вопрос требует времени, но времени разумного", - сказал он.

Как передает РИА "Новости", Путин указал на опасность проволочек, поскольку они "могут вызвать системные сбои по всей цепочке" олимпийских проектов. В этой связи премьер-министр поручил администрации Краснодарского края произвести равноценный обмен без последствий для граждан, выселяемых с земель, которые будут задействованы под строительство олимпийских объектов.

"Мы с вами готовим крупнейшее международное событие и праздник международный, праздник для всего российского народа. И мы не можем допустить, чтобы этот праздник хоть для одного российского гражданина был омрачен проблемами, которые мы создадим в ходе этой работы. Проблем быть не должно", - заявил Путин.

По его данным, на развитие города Сочи как туристического объекта будет потрачено 80% из всех денег, выделяемых для развития города, и только 20% из них будет потрачено на сами Игры. "Так что наш проект "Сочи-2014" это не просто подготовка к Олимпийским играм, это проект развития одного из важнейших регионов Российской Федерации", - сказал премьер.

Он призвал частный бизнес не затягивать с подключением к проектам в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи и отметил, что государство понимает, в какой непростой ситуации оказался частный сектор российской экономики. "Мы все понимаем, мы готовы поддержать, помочь, - сказал глава российского правительства. - Это выгодные проекты, но их нужно начинать, финансирование начинать".

Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко в свою очередь сообщил, что оргкомитет вскоре объявит пять компаний - спонсоров Олимпийских игр. По его словам, одним из "золотых спонсоров" Олимпиады и олимпийских сборных стала нефтяная компания "Роснефть", общая сумма спонсорского взноса которой составит 180 миллионов долларов.

Два других спонсора - компании "МегаФон" и "Ростелеком", отмечает ПРАЙМ-ТАСС. Пока остаются открытыми для подачи заявок категории "Газ", "Металлургия", "Одежда и обувь" - по этим категориям также по конкурсу будут выбраны генеральные партнеры Олимпийских игр.

nbsp;RIN 2000-