Российская Информационная Сеть
24 февраля, 16:57

Украину втягивают в политическую войну

Украину втягивают в политическую войну Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая во вторник перед главами областных советов, заявил, что ситуации в стране может грозить потеря управляемости.

"Из фазы взаимных обвинений Украину втягивают в политическую войну с применением улицы", - сказал Литвин. Он не уточнил, кто именно втягивает Украину в политическую войну, но отметил, что ряд политиков ведет себя безответственно. Спикер подчеркнул, что, если сейчас не принять адекватных мер, то ситуация в стране легко может выйти из-под контроля.

Напомним, в октябре 2008 года на Украине разгорелся финансово-экономический кризис, который продолжается до сих пор. Последствиями этого кризиса стал резкий рост безработицы, невыплата и задержка зарплат. В связи с этим граждане требуют от властей принятия соответствующих мер, а также периодически проводят акции протеста. При этом страна находится в ситуации острого противостояния политических сил, ориентирующихся либо на президента, либо на премьер-министра. При этом большая часть населения склоняется на сторону оппозиционной Партии регионов.

Между тем глава государства Виктор Ющенко в очередной раз заявил о необходимости принять все меры для получения второго транша стабилизационного кредита МВФ, выделение которого было отложено в связи с нежеланием украинского правительства сократить дефицит бюджета на 2009 год, который составляет почти 3% ВВП Украины. "Президент убежден, что для продолжения сотрудничества с МВФ необходимо иметь единую и согласованную позицию всех органов государственной власти и соответствующих институтов", - сообщает пресс-служба главы государства.

При этом Ющенко обратил внимание, что правительство нарушило соглашение, подписанное в прошлом году с МВФ. Прежде всего, требования соблюдения показателя дефицита бюджета 2009 года в размере 1% от ВВП, сбалансированности на валютном рынке и внесению необходимых изменения в бюджет-2009. Вместе с тем глава государства в рамках своей компетенции глава государства готов поддержать выправление ситуации на всех направлениях для продолжения сотрудничества с МВФ. Однако Виктор Ющенко отметил, что основными субъектами отношений с Международным валютным фондов остаются правительство и Национальный банк. Поэтому глава государства ожидает, что на этой неделе будут проведены консультации с участием правительства и НБУ для выработки единой позиции украинской стороны в переговорах с Фондом.

nbsp;RIN 2000-