Российская Информационная Сеть
24 февраля, 17:39

Медведев пообещал найти убиц Ганина

Медведев пообещал найти убиц Ганина Москва будет добиваться, чтобы власти Эстонии нашли людей, виновных в смерти россиянина Дмитрия Ганина.

Такое обещание матери молодого человека, погибшего во время беспорядков после демонтажа памятника Воину-освободителю в Таллине, дал президент РФ Дмитрий Медведев. При этом глава государства подчеркнул, что Россия будет решительно противостоять любым попыткам пересмотреть историю и оправдать нацизм.

"Хочу заверить вас, что мы будем твердо настаивать на том, чтобы виновные в гибели Дмитрия Ганина были найдены и понесли справедливое наказание", - цитирует РИА "Новости" слова президента России. Медведев вновь выразил женщине глубокое сочувствие, которое разделяют миллионы жителей страны.

"Гибель вашего сына во время драматических событий в апреле 2007 года потрясла всех нас. Дмитрий обладал обостренным чувством справедливости и открыто протестовал против кощунственного плана по переносу мемориала воинам, освободившим Европу от фашизма. Он по праву считал это осквернением их памяти", - отмечается в послании главы государства. Президент России подчеркнул, что Дмитрий Ганин "защищал не только героическое прошлое. Он отстаивал гражданское достоинство людей, которые чтят память тех, кто отдал свои жизни ради мира на планете".

Напомним, что власти Эстонии в конце апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина. Там же был демонтирован памятник Воину-освободителю. Действия правительства вызвали серьезное недовольство многих людей, которые попыталась помещать полиции убрать монумент. В ходе столкновений с полицией десятки человек получили ранения, а российский гражданин Дмитрий Ганин погиб. Стражи порядка также задержали около 1200 протестующих.

Как писали Дни.Ру, в начале 2009 года защитники памятника Воину-освободителю были полностью оправданы. В то же время еще ни одного человека не осудили за убийство Дмитрия Ганина. Ранее правоохранительные органы задержали 14 человек, которых подозревали в нанесении тяжких телесных повреждений россиянину. Однако позднее все эти люди были выпущены на свободу под подписку о невыезде. Москва уже неоднократно обвиняла Таллин в медлительности при расследовании этого дела. Одновременно власти России оказали помощь матери погибшего.

"Я благодарна народу России, руководству Российской Федерации за поддержку нас с дочерью в те апрельские дни 2007 года, когда нас постигло это страшное горе. Я сейчас не очень хорошо себя чувствую; так, как я работала раньше, когда был жив Дима, я уже не смогу... и я Вам очень благодарна, что Вы в такое непростое время нашли возможным поддержать меня материально, назначив мне материальное обеспечение", - написала Вера Ганина президенту России Дмитрию Медведеву.

nbsp;RIN 2000-