Российская Информационная Сеть
25 февраля, 10:47

В США разбился небольшой вертолет

В США разбился небольшой вертолет В американском штате Северная Каролина близ представительства частной охранной фирмы "Ксенон", ранее известной как "Блэкуотер", разбился вертолет. В результате трагедии один человек погиб, еще один получил тяжелые ранения.

По данным пресс-службы округа Карритак штата Северная Каролина, упал вертолет марки Hughes 369-F.

По информации федерального управления по авиации США, вертолет разбился в ходе тренировочного полета. Он перевернулся в воздухе на 180 градусов во время одного из виражей и рухнул на землю. О причинах аварии РИА "Новости" пока не сообщает.

Стоит отметить, что пятеро сотрудников американской охранной фирмы "Блэкуотер" в декабре 2008 года были обвинены в непредумышленном убийстве в сентябре 2007 года в Ираке 17 мирных жителей и ранении 20 человек. После этого американской охранной компании было запрещено работать в Ираке. Решение принято в связи с "предосудительным поведением охранников и злоупотреблением силой". Соответствующее уведомление было направлено в посольство США в Багдаде.

Отказ в продлении лицензии напрямую связан с произошедшим 16 сентября 2007 года трагическим инцидентом. В декабре пятерым сотрудникам "Блэкуотер" были предъявлены в США обвинения в убийстве 14 невооруженных иракских граждан и нанесении огнестрельных ранений 20 иракцам. Однако они отказались признать себя виновными.

В случае, если вина охранников будет доказана, им грозит тюремное заключение сроком на 10 лет за каждое убийство. Ранее власти Ирака потребовали от компании выплатить семье каждого погибшего по 8 миллионов долларов. По данным иракской следственной комиссии, с тех пор, как "Блэкуотер" приступила к охране американских дипломатов после вторжения войск коалиции в Ирак в 2003 году, от рук ее сотрудников погиб еще 21 иракец. Согласно заключенному недавно между Вашингтоном и Багдадом соглашению по безопасности, право на выдачу разрешения на работу в стране иностранным охранным фирмам закреплено за Ираком.

nbsp;RIN 2000-