Российская Информационная Сеть
25 февраля, 11:38

Неожиданные подробности крупного ограбления под Тулой

Неожиданные подробности крупного ограбления под Тулой Стали известны новые подробности дерзкого ограбления в Тульской области. Как выяснилось, машина, из которой были похищены 43 миллиона рублей, принадлежала частному лицу, а перевозившие деньги водитель и кассир не являются сотрудниками банковского учреждения.

Об этом сообщила официальный представитель ЗАО "Первый процессинговый банк" Александра Высочкина.

Она рассказала: "Первый процессинговый банк" выпустил официальное письмо, в котором он сообщает, что машина, о которой говорилось во всех средствах массовой информации, не принадлежала банку. Мы подтверждаем, что это наш клиент - тот, кто провозил деньги, - но инкассационная служба была не банковской. Мы можем подтвердить и сказать, что даная ситуация ни в коем разе не повлияла на проведение платежей. Все платежи и транзакции прошли четко в срок, установленный нашими правилами".

Напомним, что 21 февраля текущего года на федеральной трассе "Дон" автомобиль, в котором перевозили 43 миллиона рублей, подвергся нападению семи вооруженных грабителей, причем двое из них были в форме сотрудников ДПС. Связав перевозчиков денег, злоумышленники похитили ценный груз и скрылись. Расследование этого уголовного дела пока не дало никаких результатов. Следствию удалось установить лишь тот факт, что нападавшие передвигались на автомашинах "Жигули" и "Соболь".

Ограбление инкассаторов в Тульской области стало крупнейшим в истории современной России. Уголовное дело возбуждено по двум статьям - разбой, совершенный группой лиц и незаконный оборот оружия. Это ограбление сопоставимо по масштабам с налетом на Читинское отделение Сбербанка России. В ночь на 12 мая 2007 года преступники, убив двух охранников, похитили 38 миллионов рублей, а также золотые и серебряные слитки. По данному делу задержаны четыре человека, почти все украденные деньги были найдены.

nbsp;RIN 2000-