Российская Информационная Сеть
25 февраля, 13:42

Флот США захлестнула волна криминала

Флот США захлестнула волна криминала Рост преступности на судах военно-морского флота США за 2008 год составил 14%. Обеспокоенность командования американским флотом вызывает и то обстоятельство, что большинство правонарушений было совершенно в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

По данным российской разведки, в минувшем году количество дисциплинарных проступков, совершенных военнослужащими ВМС США, составило более 900 уголовных преступлений и около 1,5 тысячи административных проступков.

Первое место среди преступлений американских военных занимают убийства, изнасилования и распространение детской порнографии. Затем идут такие преступления, как незаконное распространение и применение оружия, торговля наркотиками, неуставные взаимоотношения и мародерство.

Особую озабоченность у командования американским флотом вызывает рост преступлений на сексуальной почве - со стороны сослуживцев и начальства подверглись домогательствам около трети военнослужащих-женщин и около 10% мужчин.

Как передает РИА "Новости", для борьбы с захлестнувшим американский флот криминалом командование ВМС США намеренно направить в части представителей следственных органов, ужесточить дисциплинарные требования и проводить показательные судебные процессы.

Напомним, что военнослужащие сухопутных частей армии США в Ираке регулярно снимают стресс с помощью алкоголя и наркотиков, а после этого совершают противоправные действия. По данным армейской прокуратуры США, солдаты в любой момент могут по низкой цене купить крепкие напитки местного производства у иракцев, работающих на военных базах по контракту. В результате более трети преступлений, совершенных американскими солдатами в Ираке и Афганистане, связаны с употреблением алкоголя и наркотиков.

nbsp;RIN 2000-