Российская Информационная Сеть
25 февраля, 14:05

Нефть падает в цене после взлета во вторник

Нефть падает в цене после взлета во вторник Стоимость нефти на мировых торговых биржах в среду начала дешеветь в ожидании данных о запасах топлива в США. Накануне стоимость нефти на фоне позитивной информации с американских фондовых рынков выросла на 4%.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на апрель в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже утром в среду упала до 39,7 доллара за баррель. Аналитики прогнозируют, что коммерческие запасы нефти в США на неделе с 14 по 20 февраля увеличились на 1,3 миллиона баррелей. Доклад министерства энергетики США о состоянии топливного рынка будет опубликован позднее в среду.

Вместе с тем во вторник цена апрельского контракта на WTI выросла более чем на полтора доллара до 40 долларов баррель вслед за подъемом на фондовом рынке США. Как сообщают "Вести.ру", дальнейший рост нефтяных котировок сдерживали менее оптимистичные экономические новости, в частности, сообщения о снижении цен на жилье в Соединенных Штатах в четвертом квартале минувшего года. Однако участники нефтяного рынка надеялись на восстановление спроса на топливо, упавшего из-за рецессии.

Во вторник в электронной системе Нью-Йоркской торговой биржи выросла также котировка апрельского фьючерса на российскую нефть марки Rebco, стоимость барреля составила 41,1 доллара. На Лондонской бирже стоимость фьючерсов на апрель на нефть Brent поднялась до 42,5 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс".

Как отмечают "Новые Известия" со ссылкой на мнения аналитиков, кризис в очередной раз ставит Россию перед выбором: срочно заняться диверсификацией экономики или остаться исключительно сырьевой державой, которая так и продолжит жить по сценарию "от подъема к спаду". При этом многие из экспертов отмечают, что сейчас есть возможность уйти от нефтяной зависимости. "Начинается новая технологическая волна, основанная на авиационной, космической технике, на новой энергетике и большом использовании информационных технологий, - сказал спецаилист. - В начале такой волны страна может перескочить на новый технологический уровень одним прыжком. Примеры этому есть, именно так в свое время сделали Ирландия и Финляндия".

nbsp;RIN 2000-