Российская Информационная Сеть
25 февраля, 14:12

Пассивное курение способно довести до слабоумия

Пассивное курение способно довести до слабоумия Для некурящего человека, согласно исследованию Университета Кембриджа /Великобритания/ и Университета Мичигана /США/, вдыхание табачного дыма может закончиться слабоумием и другими формами познавательного ухудшения.

Ранее учёные уже находили связь между пассивным курением и ухудшением когнитивных функций мозга у детей и подростков. Теперь, благодаря новому крупномасштабному изучению, эксперты установили, что влияние пассивного курения на здоровье гораздо вреднее и приводит к умственному снижению и другим неврологическим проблемам. Медики проанализировали образцы слюны почти 5 тыс. некурящих взрослых на наличие котинина - вещества из никотина, которое может быть обнаружено в организме в течение 25 часов после воздействия вторичного табачного дыма. Врачи провели нейропсихологические тесты для оценки функций мозга и выявления когнитивных нарушений, сосредоточив особое внимание на памяти.

Как было установлено, некурящие люди, часто подвергающиеся действию сигаретного дыма, имеют нарушения умственной работы, когнитивную дисфункцию и расстройства мозговой деятельности, в совокупности ведущие к слабоумию. Кроме того, пассивное курение способствовало развитию сердечно-сосудистых заболеваний и провоцировало инсульт - условия, также связанные с мозговыми расстройствами.

nbsp;RIN 2000-