Российская Информационная Сеть
25 февраля, 14:34

Ушел из жизни известный фотокорреспондент

Ушел из жизни известный фотокорреспондент В Москве на 68-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни и нескольких операций скоропостижно скончался знаменитый спортивный фотокорреспондент Игорь Уткин.

Ему было сделано нескольких операций, но это не помогло. Свои соболезнования в связи кончиной фотокорреспондента выразила Федерация хоккея России и лично ее президент Владислав Третьяк, пишут "Известия".

Игорь Владимирович родился 15 февраля 1942 года в Москве. Он был перворазрядником по баскетболу и футболу, чемпионом России по велосипедному спорту, автогонщиком. После школы 4 года прослужил в Военно-морском флоте радиометристом на корабле. Вернувшись на "гражданку", работал чертежником-конструктором. Затем устроился в Агентство печати "Новости". Далее лаборант Игорь Уткин выигрывает Гран-при конкурса в Амстердаме, организованного World Press Photo в жанре спортивной фотографии.

После победы Уткина сразу произвели в фотокорреспонденты, и после 11 лет работы в АПН он перешел в ТАСС, где работал до последнего дня. За это время он завоевал более 150 фотонаград, 90 % которых - международные. Одним из его любимых видов спорта был хоккей, в котором он снял всех корифеев - от Анатолия Тарасова до Владислава Третьяка, от Сергея Макарова до Александра Овечкина.

Игорю Уткину неоднократно предлагали постоянную работу, гражданство и хорошую зарплату в десятке стран, включая США. Но уезжать Игорь Владимирович никуда не хотел. Слово "русский" для него было важнее всех остальных понятий.

Уткин - обладатель трех "Золотых глаз" Международной фотовыставки World Press Photo в Нидерландах, дважды чемпион мира среди спортивных фотографов, лучший спортивный фотограф России (2000-2002), награжден медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1998) и медалью "В память 850-летия Москвы" (1997). Удостоен премии Союза журналистов СССР (1980).

nbsp;RIN 2000-