Российская Информационная Сеть
25 февраля, 15:09

Законы очистят от лазеек для коррупции

Законы очистят от лазеек для коррупции Президент России Дмитрий Медведев провозгласил борьбу с коррупцией одной из главных задач прокуратуры и потребовал незамедлительно внести изменения в законы, содержащие коррупционные риски.

Выступая в среду на итоговой коллегии Генпрокуратуры, глава государства отметил, что нормы, содержащие коррупционные риски, уже выявлены более чем в 10 тысячах актов и "эту ситуацию надо немедленно исправлять".

Он также потребовал от органов прокуратуры активнее осуществлять контроль за расходованием денег, выделяемых реальному сектору экономики для преодоления последствий мирового финансового кризиса. "Необходимо пресекать манипуляции этими средствами. За этими преступлениями нужно следить и привлекать тех, кто попался", - сказал Медведев. Глава государства обратил внимание прокурорских работников на соблюдение социального законодательства в связи с кризисом и указал, что их работа должна носить упреждающий характер. По его словам, рост безработицы и снижение уровня жизни людей "зачастую сопровождаются нарушением трудовых прав граждан".

"Сохранность банковских сбережений, поддержка людей в трудной ситуации, уровень жизни людей должны быть предметом пристального внимания руководителей органов власти всех уровней", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова президента.

Кроме того, прокуратура должна активизировать борьбу с экстремизмом, направленным на попытки дестабилизации ситуации в России. "В сегодняшних условиях особенно опасны проявления экстремизма. Во многих случаях они прямо связаны с попытками дестабилизировать ситуацию в нашем обществе", - сказал президент, подчеркнув, что необходимо пресекать любые действия, направленные на разжигание межрелигиозной и межнациональной и социальной вражды, а виновных в совершении подобных преступлений привлекать к ответственности.

По информации РИА "Новости", президент отметил, что ситуация с преступностью в России пока остается сложной и только за прошлый год не раскрыто более двух тысяч убийств, хотя количество зарегистрированных преступлений несколько снизилось.

nbsp;RIN 2000-