Российская Информационная Сеть
25 февраля, 15:42

В Москве скончался старейший маршал

В Москве скончался старейший маршал В понедельник в Москве на 91-м году жизни скончался герой Советского Союза, один из старейших маршалов авиации Иван Пстыго.

Об этом сообщил в среду начальник службы информации Военно-воздушных сил Российской Федерации помощник главкома ВВС Владимир Дрик.

По его словам, похороны состоятся 26 февраля на Троекуровском кладбище в Москве. "Прощание пройдет в Культурном центре Вооруженных сил России 26 февраля с 10:00 до 12:00 часов", - добавил Дрик.

Иван Иванович Пстыго родился 10 апреля 1918 года. Он с первого дня принимал участие в Великой Отечественной войне. Свою службу он проходил в составе 211-го бомбардировочного авиационного полка на Юго-Западном фронте. При этом Пстыго совершил 96 боевых вылетов на бомбардировщике Су-2 и штурмовике Ил-2. Он освоил 52 типа самолетов, налетал семь тысяч часов.

После войны Пстыго командовал полком, дивизией, корпусом в Центральной группе войск и на Дальнем Востоке. В 1947 окончил Высшие летно-тактические курсы, а через десять лет - Военную академию Генштаба. В 1957-1958 - занимал должность заместителя командующего 76-й воздушной армией по боевой подготовке, а с 1958 по 1960 был первым заместителем командующего 24-й воздушной армией, после чего семь лет командовал этой армией.

Также Пстыго занимал посты заместителя Главкома ВВС по боевой подготовке и начальника Центральной инспекции по безопасности полетов авиации ВС СССР. С июля 1983 Пстыго входил в группу генеральных инспекторов Минобороны СССР. А с мая 1992 он находился в отставке.Как сообщает РИА "Новости", Пстыго жил в Москве, работал консультантом в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского.

Заслуженный военный летчик СССР, он был награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, семью орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны первой степени, орденами Красной Звезды, "За службу Родине в ВС СССР" третьей степени и "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени, медалями, иностранными наградами.

nbsp;RIN 2000-