Российская Информационная Сеть
25 февраля, 16:15

Прокуратура доказала геноцид осетин

Прокуратура доказала геноцид осетин Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин заявил, что факты геноцида Грузии в отношении осетинского народа полностью подтвердились, а само расследование этого преступления входит в заключительную фазу.

"Собранные нами доказательства полностью подтверждают факт геноцида против национальной группы осетин", - цитирует РИА "Новости" слова Бастрыкина на итоговой коллегии в Генпрокуратуре.

Напомним, что грузинские войска атаковали Южную Осетию в ночь на 8 августа 2008 года. В результате агрессии осетинская столица Цхинвал была полностью разрушена, а более полутора тысяч человек погибли. Грузинские войска применяли против мирных жителей тяжелую артиллерию, бронетехнику и системы залпового огня "Град".

Россия, защищая жителей Южной Осетии и находящихся там миротворцев, ввела в республику войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона, принудив Грузию к миру. Посетившая вскоре после этих событий Южную Осетию делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы пришла к выводу, что инициатором эскалации конфликта в регионе была Грузия, однако отказалась признать гибель мирного южноосетинского населения геноцидом.

В свою очередь бельгийские сенаторы Жози Дюбье и Кристин Дефрень, также посетившие Южную Осетию, заявили, что считают грузинские власти виновными в военных преступлениях и актах геноцида против мирного осетинского населения. "Велась бомбардировка жилых районов. Грузинские танки стреляли в жилые дома, в которых не было никаких солдат, - рассказала Дефрень. - Город (Цхинвал) - это Бейрут. Это невообразимо!"

nbsp;RIN 2000-