Российская Информационная Сеть
25 февраля, 17:08

В Эстонии поймали российского шпиона

В Эстонии поймали российского шпиона Бывший чиновник Минобороны Эстонии Херман Симм приговорен к 12,5 лет тюремного заключения. По мнению местного суда, Симм передал российской Службе внешней разведки три тысячи секретных документов.

Кроме длительного тюремного срока бывший начальник отдела безопасности Минобороны должен выплатить нанесенный государству ущерб в размере 20155 миллионов крон, то есть почти 1,3 миллиона евро.

По официальной версии, Симм собирал секретные сведения с 1995 по 2008 год и передавал их офицерам СВР Валерию Зенцову и Сергею Яковлеву. При этом Яковлев, якобы работавший под именем гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа, сейчас находится в международном розыске.

Как отмечает РИА "Новости", отдел безопасности Минобороны Эстонии, которым Симм руководил в 2000-2006 годах, является самым секретным подразделением этого учреждения. Именно он отвечает за охрану государственной тайны и все документы, имеющие статус секретных. Кроме того, отдел контролирует разведывательную деятельность Генштаба Сил обороны.

Чиновник был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО. Иски по делу Симма могут поступить также из-за пределов Эстонии, отмечает Postimees, поскольку в нескольких других государствах также подозревают, что им нанесен ущерб.

По словам члена эстонского парламента Юрия Грязина, следователи могли договориться с экс-чиновником по принципу "услуга за услугу", предложив за информацию более мягкое наказание. "От Симма больше ничего не добиться. Возможно, удалось узнать только десять процентов из того, что знал он. Однако следует признать, что в его возрасте и 12 лет - изрядный срок", - добавил Грязин.

nbsp;RIN 2000-