Российская Информационная Сеть
25 февраля, 18:16

Россия нашла нового военного союзника

Россия нашла нового военного союзника Йемен предложил России вести совместную борьбу с пиратами и пообещал снабжать всем необходимым корабли Военно-морского флота РФ, дежурящие в Аденском заливе.

"Мы хотели бы поговорить о том, чтобы продолжать предоставлять российским боевым кораблям все необходимые льготы в том, что касается противодействия пиратству в нашем регионе", - заявил президент Йемена Али Абдалла Салех, встретившийся в Кремле с главой российского государства Дмитрием Медведевым.

Йеменский лидер сообщил, что вопросы борьбы с морскими разбойниками являются очень важными для его страны. По словам Салеха, "для этих целей в Йемене создан региональный центр, который будет заниматься проблемами противодействия пиратству", передает РИА "Новости". "Цель, которую мы преследовали, - обеспечить безопасность морского судоходства, укрепить международный мир и безопасность. Ведь эти вопросы представляют интерес для всего международного сообщества", - пояснил Али Абдалла Салех.

Напомним, что Аденский залив омывает южные берега Йемена и северное побережье Сомали. В этих водах уже давно орудуют пираты, поскольку залив является важным маршрутом для транспортировки нефти из Персидского залива в Европу.

Как писали Дни.Ру, неделю назад российские моряки уже вступили в контакт с властями Йемена, передав им пленных морских разбойников. "Пираты с борта крейсера "Петр Великий" были пересажены на борт большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", доставлены в условленный район и переданы представителям береговой охраны и МВД Йемена", - рассказал помощник главнокомандующего Военно-морского флота России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Офицер уточнил, что йеменским властям были переданы 10 граждан Сомали, которых экипаж атомного крейсера "Петр Великий" захватил 12 февраля 2009 года. У корсаров был изъят внушительный арсенал, включавший пять автоматов Калашникова, два ручных противотанковых гранатомета, немецкую автоматическую винтовку HK G-3 и две противопехотные гранаты. "Задержанные пираты находились в наркотическом состоянии", - отметил помощник главкома ВМФ России.

nbsp;RIN 2000-