Российская Информационная Сеть
25 февраля, 18:27

Москва оказалась на грани эпидемии гриппа и ОРВИ

Москва оказалась на грани эпидемии гриппа и ОРВИ Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Москве вплотную приблизилась к эпидемической, показатели заболеваемости лишь на 2,1% ниже расчетного эпидемического уровня.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Москве, в период с 16 по 22 февраля 2009 г. ОРВИ и гриппом заболели 101 тыс. 384 человека, в том числе 53 тыс. 132 детей. При этом были госпитализированы 1 тыс. 681 человек, их них 1 тыс. 298 - дети.

Среди всех заболевших грипп выявлен у 5,3%.В целом заболеваемость по городу выше уровня заболеваемости соответствующей недели прошлого года на 5,1%.

Ранее специалисты прогнозировали, что в целом в России в эпидсезоне 2008-2009гг. уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ будет выше, чем годом ранее.

Однако, как отмечают специалисты, за последние 20 с лишним лет заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве снизилась вдвое. Как сообщала ранее начальник отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора по городу Москве Ирина Лыткина, снижение заболеваемости происходит благодаря мерам специфической и неспецифической профилактики.

"Профилактика гриппа среди детей приводит к значительному снижению заболеваемости среди взрослых и пожилых людей, так как они гораздо реже подхватывают вирус от своих детей и внуков", - отметила специалист.

В целях профилактики заболевания, помимо лекарственных средств, врачи советуют принимать витамины, больше бывать на свежем воздухе и носить маски, которые помогают уберечься от заражения.

nbsp;RIN 2000-