Российская Информационная Сеть
26 февраля, 09:10

Названа новая версия падения Boeing 737

Названа новая версия падения Boeing 737 Авиалайнер Boeing 737 компании Turkish Airlines мог разбиться в аэропорту Амстердама из-за нехватки топлива. Такую версию выдвинул один из авиационных экспертов, указав, что оба двигателя воздушного судна остановились одновременно.

"Сейчас многие авиакомпании экономят на горючем: в самолеты заправляют как можно меньше резервного керосина, чтобы снизить расходы. На то, что кончилось горючее, указывает факт прекращения работы сразу обоих двигателей Boeing, - приводит РИА "Новости" слова специалиста. Однако представители компании Turkish Airlines поставили под сомнение эту гипотезу, объявив, что их авиаперевозчик всегда серьезно подходит к вопросу заправки самолетов.

По последним данным, в результате крушения авиалайнера погибли десять человек, более 50 получили ранения. Примерно 25 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Для выяснения причин катастрофы в Амстердам направлены эксперты компании Boeing. Отметим, что ранее представители спецслужб отвергли версию теракта, а управление гражданской авиации объявило, что гибель самолета не была вызвана погодными или техническими факторами. В то же время один из пассажиров рассказал, что перед катастрофой лайнер попал в зону сильной турбулентности.

Эксперты также указали, что разбившийся Boeing был в хорошем состоянии. "Это был самолет нового поколения 737-х, с новыми двигателями и очень хорошими показателями безопасности", - заявил один из специалистов. - Не похоже, что самолет разрушился до приземления, и пилот, должно быть, контролировал самолет до самого конца. Он мог приземлиться, задрав нос. Задняя часть повреждена сильнее, чем передняя, что указывает на то, что он приземлялся под достаточно крутым углом".

Напомним, что воздушное судно, выполнявшее рейс Стамбул-Амстердам, разбилось при посадке в аэропорту "Схипхол" голландской столицы. При крушении самолет развалился на части. На борту воздушного судна находились семь членов экипажа и 127 пассажиров. По информации МИД Турции, на этот рейс зарегистрировались 71 турок, 33 нидерландца, четверо американцев, и по одному гражданину Италии, Великобритании, Саудовской Аравии и ряда других стран.

"По нашим сведениям, среди погибших граждан России нет", - приводит "Интерфакс" слова советника посольства РФ в Нидерландах Александра Панкова. При этом дипломат отметил, что среди пассажиров числится некая Р. Мусаева, однако информации о ее национальности пока нет. В свою очередь, пресс-служба украинского МИД объявила, что граждан Украины среди пострадавших нет.

"Boeing выражает глубокие соболезнования родственникам и друзьям погибших в катастрофе турецкого пассажирского самолета Boeing 737-800, который разбился в среду при посадке в аэропорту Амстердама, а также желает скорейшего выздоровления раненым", - отмечается в заявлении компании Boeing. Представители фирмы Turkish Airlines сообщили, что авиаперевозчик срочно приступает к перевозке из Турции в Нидерланды родственников членов экипажа и пассажиров. Бесплатно в Голландию планируется доставить родных 78 граждан Турции.

nbsp;RIN 2000-