Российская Информационная Сеть
26 февраля, 09:39

В США арестованы 52 наркоторговца

В США арестованы 52 наркоторговца В ходе рейдов в среду агенты ФБР арестовали в Калифорнии, Миннесоте и Мэриленде 52 человека, подозреваемых в работе на могущественный "кокаиновый картель" Синалуа, сообщил министр юстиции США Эрик Холдер.

По его словам, всего в ходе продолжающейся уже 21 месяц операции против мексиканской наркомафии задержаны около 750 человек и конфискованы 23 тонны наркотиков.

В 2008 году американский минюст официально признал организованные группировки мексиканских наркоторговцев самой большой криминальной угрозой для США в настоящее время. Львиная доля продаваемого в стране кокаина поступает через южную границу.

Мексиканские наркобароны контролируют большую часть подпольного рынка, и все активнее взаимодействуют с местными преступниками. Основным игроками являются картели Синалуа, Галф, Тихуана и Хуарес.

Конгресс ассигновал на борьбу с производством и контрабандой наркотиков из Латинской Америки 1,6 млрд. долларов, в том числе 179 миллионов - на подготовку и техническое оснащение мексиканских спецподразделений.

Между тем, Мексику захлестнула волна насилия. В прошлом году, по сообщениям тамошних СМИ, жертвами организованной преступности стали около шести тысяч человек, а с начала нынешнего - еще тысяча.

nbsp;RIN 2000-