Российская Информационная Сеть
26 февраля, 11:09

8 марта Украине могут отключить газ

8 марта Украине могут отключить газ "Газпром" может сократить поставки газа Украине 8 марта. Это произойдет в том случае, если НАК "Нафтогаз Украины" 7 марта не заплатит за поставленное в феврале топливо.

Вопрос о сокращении поставок газа поставил во вторник перед советом директоров монополии ее главный финансист Андрей Круглов.

"Если 7 марта не поступят 400 миллионов долларов, придется 8 марта снова отключать Украину",- сказал Круглов. В связи с этим один из представителей газовой монополии подтвердил, что такой план разрабатывается. "Компания будет выполнять свои обязательства перед потребителями и транспортировать газ в прежних объемах. Но объем газа на входе в Украину будет сокращен - предназначенное для "Нафтогаза" топливо бесплатно поставляться не будет",- пояснил сотрудник компании.

Напомним, на прошлой неделе "Нафтогаз" уже сообщал о возможном ухудшении расчетов с "Газпромом" из-за роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики до 552 миллионов долларов. Однако накануне пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский заявил, что компания надеется "все-таки аккумулировать нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться".

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на аналитиков, единственным источником средств для выплат "Газпрому" может быть кредит госбанков. Эксперт пояснил, что "Нафтогаз" находится в тяжелом финансовом положении, а Украина имеет самый высокий в Европе показатель рискованности капиталовложений. В то же время исполняющий обязанности главы правления Нацбанка Украины Анатолий Шаповалов сказал, что для расчетов с "Газпромом" в феврале 2009 года "Нафтогаз" купит у банка около 400 миллионов долларов. Но где компания возьмет для этого средства, Шаповалов не уточнил.

Напомним, контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах, подписанный 19 января, предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа "месяца, следующего за поставкой". В целом предполагается выплатить около 14,4 миллиарда долларов за 2009 год, из них порядка 400 миллионов - за февраль. Контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. "В случае невыполнения или несвоевременного выполнения покупателем своих обязательств, в том числе условий оплаты", у продавца есть право "в одностороннем порядке частично или в полном объеме прекратить или приостановить исполнение своих обязательств по настоящему контракту, направив покупателю уведомление". Исполнение контракта может быть приостановлено с даты "получения указанного уведомления".

nbsp;RIN 2000-