Российская Информационная Сеть
26 февраля, 11:44

Стоимость нефти взлетела до максимума

Стоимость нефти взлетела до максимума Цены на нефть на мировых рынках в среду повысились на 6% на фоне данных о сокращении коммерческих запасов бензина в США. По мнению участников рынка такие данные оживят спрос на топливо.

Между тем "черное золото" торгуется на максимальной отметке за последний месяц.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на Лондонской бирже по итогам торгов составила 44,3 доллара за баррель. На Нью-Йоркской бирже стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась до 42,5 доллара за баррель. Котировка апрельского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex 25 февраля выросла почти на полтора доллара и достигла 42,6 доллара за баррель. Как сообщает "Интерфакс", цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals в среду составила 43 доллара за баррель.

Стоимость нефти выросла на сокращении запасов бензина на 3,4 миллиона баррелей за неделю 14-20 февраля. Об этом в среду сообщило Министерство энергетики США. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, неожиданное сокращение запасов было обусловлено ростом спроса на 1,7% по сравнению с предыдущим годом. Отметим, что спрос растет уже третий месяц подряд после падения на протяжении многих месяцев.

"Учитывая сокращение рабочих мест, следовало бы ожидать снижение спроса на бензин, но он показывает удивительную устойчивость, поэтому мы наблюдаем неплохой рост цен на нефть в течение последних нескольких дней", - говорит один из экспертов. Однако он предупреждает, что слабая экономика все еще может привести к снижению спроса.

Еще одной из причин повышения цен на нефть является то, что рынок увидел падение импорта нефти на 13% в течение последних четырех недель. Это, вероятно, доказывает то, что Организация стран-экпортеров нефти сокращает нефтепроизводство, как и обещала. Напомним, ОПЕК приняла решение о сокращении нефтедобычи на 4.2 миллиона баррелей в конце прошлого года, но цены на нефть снижались на фоне опасений относительно того, что ОПЕК не справляется с заявленным сокращением. "Есть ощущение того, что сокращение нефтедобычи ОПЕК является реальностью, и оно оказывает эффект", - сказал один из участников рынка.

nbsp;RIN 2000-