Российская Информационная Сеть
26 февраля, 13:00

Жестикуляция обогащает словарный запас младенца

Жестикуляция обогащает словарный запас младенца Богатая жестикуляция младенца связана с лучшим развитием языковых способностей, обнаружили исследователи.

Было установлено, что малыши с разнообразной жестикуляцией в старшем возрасте будут иметь более богатый словарный запас.

Педиатры Университета Чикаго /США/ говорят, что дети начинают жестикулировать ещё до того, как начали говорить, поэтому такой способ коммуникации служит тоже эффективной формой общения с ребёнком.

Учёные наблюдали за развитием 50 детей, начиная от 14 месяцев их жизни до 4,5 лет, обращая особое внимание на способы взаимодействия малышей с родителями.

Как оказалось, уровень жестикуляции в младенчестве был прямо связан с языковыми навыками в раннем детстве; материальный доход и уровень образования родителей также сыграли свою роль: так, дети из обеспеченных семей показывали 24 жеста за час наблюдений и их словарный запас состоял из 117 слов по сравнению с 13 жестами и 93 словами у детей из семей с низким уровнем дохода.

Психологи полагают, что такую взаимосвязь можно объяснить наличием в более обеспеченных домах игрушек, различных вещей, которые могут заинтересовать ребёнка.

Жесты рук повышают качество обучения и запоминание новых слов в образовательном контексте, объясняют специалисты.

Они заключили, что жестикуляция для младенца представляется видом социальной деятельности, благодаря которой ребёнок познаёт родной язык.

nbsp;RIN 2000-